среда, 11 июня 2014 г.

МК Миник из упаковок от цветов... или Муси-пуси...

Всем добрый день!
Недавно я получила свой заказ Примовских цветов, аж целых 9 упаковок! Но я не люблю хранить цветы в упаковке, а сразу же перекладываю их в банки. И тут - переложила я цветы, а на столе остались лежать вот такие картонки, на которых и были цветы
Ну, не красота ли? и как их выбросить? Вот лично у меня рука не поднимается... И решила я сделать из этих картонок альбомчик для моей внучки в стиле винтаж. А заодно снимала весь процесс превращения упаковочных картонок в листы мини-альбома. Может быть кому-то это будет интересно.
Итак, начинаем...
Вот такая картонка, на которой мне мешают яркие фирменные логотипы Примы и разная торговая информация
 Берем белый акрил и почти сухой кистью замазываем мешающие мне места
Стараюсь захватывать края, вот так...
Проделываем эту операцию с обеих сторон. Пока я докрасила последнюю картонку, первая уже подсохла. И теперь приступаем к штампованию. Я использовала 2 штампа: Текст и Соты. Штампую без блока, чтобы  получались нечеткие края. 
Для придания более винтажного вида я решила побрызгать на картонки кофе. Тут учить нечему, все произвольно - кто как привык. У меня получилось вот так...
Раз уж взялась делать винтаж, то на этом я не остановилась, а решила еще сделать следы от чашек и проч. Для этого у меня есть разные крышечки, какие-то игрушки, запчасти, в общем, все то, чем можно штамповать  кружочки.

 Получилась вот такая красота!
Но и этого мне показалось мало...)) Продолжаю мучить листы будущего альбома. Беру белый гессо, трафарет Мелкие кружочки и хаотично наношу гессо на края картонок.
 Вот так, местами и нечасто...
Еще мне понадобится марля, состариваю ее в том же кофе, сушу. Получилась марлечка красивая, бежевая, оставим ее пока на время.
Пока мои листы сохнут, я выбираю в своих закромах то, что может мне пригодиться для декорирования. Сразу скажу, что пригодилось не все...))
 Подбираю кружево,
 гипсовые украшения
Все высохло, все подобрано, фотографии распечатаны, пора приступать к оформлению страничек альбома.
Процесс создания страничек, я думаю, дело сугубо индивидуальное, поэтому я его не снимала. Просто расскажу, как я это делала. Все странички делались в общем-то одним способом. Фотографии у меня вертикальные, поэтому я нарезала/выбрала вертикальные кусочки бумаги, состарила края бумаги. Далее составляла из нескольких слоев подложку под фото, под некоторые слои подкладывала марлю так, чтобы немного выступали края. Для декора использовала плоские цветы-гортензии, листики Прима  и плоские цветы от Скрапберри, разное кружево и гипсовые фигурки - ангелочка, рамочки, немного микробисера, чипик, пластиковые фигурки и много полужемчужинок нежных цветов.

В итоге получились вот такие странички
Все развороты вертикальные, и только про кошку - горизонтальный
Обложка очень простая, я даже не стала ее декорировать, просто наклеила буквы-вырубки. Название альбомчика придумал муж, когда я ему его показала в сборке. Он как-то сразу сказал: "Ой, какие муси-пуси..." Так и назвала))

Капроновой лентой альбом соединяется, и ей же завязывается. Чтобы лента лежала ровно и было удобнее завязывать, я ее закрепила брадсами.

 Вот сзади видно, для чего этот брадс
На передней обложке брадс совсем маленький, только для крепления, чтобы под бантом его было не видно.
 Ну и последнее фото альбомчика
Вот такая винтажно-шеббичная утилизация упаковки получилась. Надеюсь, что вам понравилось то, что я показала, и вы тоже перед тем, как выбросить упаковку от чего-нибудь задумаетесь и сделаете что-нибудь красивое и полезное. И зовите меня посмотреть, я обязательно зайду!
Жду ваших отзывов, надо ли снимать подобные МК, или все это и без меня понятно...)))
Пока-пока.

36 комментариев:

  1. точно! Муси-пуси!!)) так классно придумано!! преображение очень понравилось! красивый альбом для чудесной хозяюшки)

    ОтветитьУдалить
  2. здорово, классная переработка!! и с лентой идея понравилась, и "переплет" и бантик...супер!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таюш, как-то само так получилось, когда крутила-вертела эту ленту. Самой понравилось...

      Удалить
  3. какпросто и здорово. Как раз вчера складировала именно такие картонки! Спасибо Оля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классные картонки, да, Ань!
      Спасибо, делай тоже миник и приглашай!

      Удалить
  4. Оля!!!!:) Очень здорово получилось! Мне кажется, что такие классы многим помогают найти что - то новое для себя (я говорю не только о новичках). Обязательно снимай классы. Смотреть очень увлекательно и познавательно! Я благодарю тебя за этот класс! Ты умница!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, какая прелесть! альбомчик такой милый получился!!!
    а еще бы хотелось выпросить у тебя фотографию крупным планом коробки с тесьмой... что там за чудесные удобные картонки???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо, дружище!
      Ты про тесьму что-ли? Я попозже поищу, где я видела МК по этой книжке-коробке для лент и тесьмы, по которому делала, и тебе вышлю ссылку

      Удалить
    2. спасибо! я поняла, о чем ты. уже и нашла!)) а то как раз сегодня после всех проектов решила навести скрап-порядок, и тесьма первой попала под руку)))

      Удалить
  6. такая красота получилась! я вот тоже их не выбрасываю, но пока просто складываю в отдельную папочку, вот посмотрела и теперь тоже хочу сделать что-нибудь со своими))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. настоящий талант может из всего сделать конфетку!!! :)

      Удалить
    2. Спасибо! А ведь можно и неодинаковые картонки в один альбомчик собрать, тоже будет интересно

      Удалить
  7. Оль, ну шикаааааарно...прямо из ничего и такая красота)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташик, не из ничего, а практически из мусора, но красивого мусора)))

      Удалить
  8. Ой, как классно!!! Надо-надо снимать такие МК, Ольга!!!Здесь читают не только асы, но и начинающие (как я) :))))))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Потрясающе! Люблю такие работы - из ничего, не побоюсь этого слова, из мусора, сделать такую красивую работу. СУПЕР!!!)

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, очень здорово получилось! Нежный винтаж!))

    ОтветитьУдалить
  11. Один из признаков настоящего скрапера - все что видишь первая мысль - как и куда это можно применить)))) Фоны очень легкие и интересные получились. Иногда думаю - столько труда вложено, такая красота и потом закрыть все это фотками.... даже жалко..... Но альбомчик очень классный получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А и не жалко вовсе закрывать, я тоже сначала так думала, а вот сейчас понимаю, что фон делает страничку, даже если потом основная часть закрывается. Спасибо!

      Удалить
  12. Просто здорово!!! :) Мне тоже всегда жаль всякие упаковочки :) а уж такие красивые сами просятся быть "в теме" :))) МК понравился! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ми ми ми))) Оля, он такой прелестный! А я тоже коплю эти "картонки"))), тока пока дальше чем в подложки на странички они мне не пригождаются))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! подложки - это тоже классно, я тоже иногда использую...

      Удалить
  14. Ой, какой он хорошенький получился! Очень идея с бантиком понравилась - я бы наверное эту дырочку евро подвеса обрезала, а оно то вон как можно:-) фоны чудесные получились, и впрямь жалко фото закрывать...

    ОтветитьУдалить
  15. О, а у меня такие картоночки всё собираются и собираются :)) Пора уже использовать :) Очень классно, и идея простая и эффектная. Спасибо, Оль, за МК!

    ОтветитьУдалить
  16. Как здорово!!! Классно!! Надо теперь цветы покупать!!

    ОтветитьУдалить
  17. Классный альбомчик! Очень хочется поразглядывать каждую страничку))

    ОтветитьУдалить
  18. класс!! тоже собрала немалую коллекцию таких подложек, ждут своего часа) думаю, после вашего альбомчика я скорее приступлю)))

    ОтветитьУдалить
  19. Прикольно)))) спасибо за процессик :)))))
    я раньше тоже собирала все эти картонки в надежде приспособить..теперь оставляю ток очень уж интересные))))

    ОтветитьУдалить
  20. Оля класс! я вот в последний переплет подобные припендюрила, теперь не знаю, что и как разместить, только, у меня 2 подложки на страничке.

    ОтветитьУдалить
  21. Очень здорово и интересно получилось!За процесс отдельное спасибо- полезно и вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
  22. ААААА! Оля, как классно!!!!!!!!!!!!!!!! придумала же - из упаковок! обожаю из подручного!!!!!!!!!!!!! )))) и так красиво фоны ушлёпала ))) я бы и странички ещё покрупнее поразглядывала ))))

    ОтветитьУдалить