вторник, 6 августа 2013 г.

Кому интересно?...продолжение мега-альбома про Прагу - 9 разворот

Приветик!
Целую неделю боролась с плохим настроением, ничего не делала, просто бездельничала. А чего настроение такое подавленное было,  я так и не поняла, вроде все хорошо, а как-то грустно было... Но вот взяла себя в руки, села за любимый стол с бумажками и сделала сегодня на одном дыхании еще один разворот в мой мега-альбом по СП Питерского скрапклуба "Город из старой сказки". Кстати, проект закончен, победители объявлены, УРА!!!! Мой альбом победил в номинации "Масштабность и основательность". Что есть, то есть :)))
Кто следил за проектом, тот знает, что у меня еще остались свободные развороты. Вот я сегодня и сотворила 9 разворот про Пражский град.

Сначала по традиции маленький рассказ...
Кто был в Праге, знает, что в городе есть несколько значимых исторических частей. Один из таких районов - это Пражский град. Если уж быть точным, то Пражский град и является САМЫМ старым историческим центром Праги, а вовсе не Староместская площадь с Пороховыми воротами. Именно здесь еще в IX веке был основан город, здесь была резиденция князей и епископа, а сейчас здесь самая большая президентская резиденция. Ну и самое главное, здесь находится один из красивейших соборов мира - собор св. Вита, в котором короновали и хоронили правителей и епископов Чехии. Здесь же сохранилась и старая базилика св. Георгия, которая старше св. Вита на целый век! А еще в Пражском граде есть уникальная улочка - Злата улочка, совсем коротенькая и узенькая по нашим современным меркам. По одной из версий на этой улочке вроде жили алхимики, добывающие золото, но это не правда, алхимики здесь никогда не жили. Зато жили чеканщики золотых монет. Вообще-то в средние века это был район проживания бедноты, а сейчас - это улочка с сувенирными магазинчиками, где я купила очень интересные и не встречающиеся больше нигде сувениры подружкам. Интересно, что магазинчики расположены вперемешку с реконструированными жилищами ремесленников. У меня сложилось впечатление, что раньше люди были ростом не больше метра, такие малюсенькие каморки)))
Про собор св. Вита много писать не буду, его надо ВИДЕТЬ! Пожалуй, на меня такое же впечатление произвела только Саграда Фамилия в Барселоне. А внутри какая красотища!!! И еще внутри захоронены разные великие чехи, и все тот же Ян Непомуцкий. Валюшка наша, естественно, поднималась наверх собора (она ж высоты не боится, как я), оттуда нафоткала разных видов, а ей за то, что поднялась, дали сувенирную монетку. Она сказала, что совсем не страшно подниматься, потому что все огорожено, но я все-таки не рискнула.
А разворот получился очень простой по исполнению. Никаких секретиков нет, просто очень красивые фотографии, причем все мои, никаких рекламных снимков из журналов. Ворота с почетным караулом -  вырезанная фотография, св. Вит - тоже!
Решетку на воротах попыталась сделать из шикарного чипборда Dusty Attic и эмбоссинга.
Ворота открываются, а внутри детальные фотографии и совсем чуть-чуть журналинга...
Не смогла удержаться, чтобы не приклеить фотографии с мальчиком-памятником, который стоит на выходе со  Златой улочки, уж больно забавные фотки получились)))
Да, как же отказаться от меморабилии... прикрепила на брадс входные билеты на "малый круг Пражского града".
ой, глянула, а фотка-то с билетиками нечеткая(( ну ладно, переделывать уже не буду, сорри!
 и еще раз странички по отдельности

Побегу делать еще один разворот, а вы смотрите, пишите...
Продолжение следует...
Всех люблю, пока-пока.

PS: а кто не следил за проектом, тот может посмотреть весь мой альбом здесь и здесь

8 комментариев:

  1. Красивые места, красивые фотки, красивый альбом и, конечно, масштабный, что есть то есть)))

    ОтветитьУдалить
  2. ВОТ ЭТО ДААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!Потрясающе,Олечка!!!!!!!!!!!!Основательно не то слово))))))))))С победой,дорогая!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, мне очень интересно!!!! Я правда немного пропустила, но все обязательно просмотрю и почитаю. Поздравляю с заслуженной победой!

    ОтветитьУдалить
  4. Оль, ну это просто мега!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Олька! Пересмотрела все развороты! Это мега крутой и красивый альбом! Шикарно одно слово!
    Прага моя мечта детства!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, победа конечно вся твоя, заслуженная))) мне очень инетересен твой альбом, вспоминаю по нему свое путешествие в Прагу.

    ОтветитьУдалить
  7. Оленька! Как красиво и интересно! Да еще и с пред историей!!!

    ОтветитьУдалить