вторник, 2 мая 2017 г.

Любимые фразы...

Всем привет!
Книголюбы, есть такие?
Вы уже видели новое задание в блоге Scrapmir?
Если нет, я вам расскажу... У нас идет задание "Моя книга".
Над вопросом, какую именно книгу я буду использовать для своего вдохновения, я думала совсем недолго. Есть у меня любимый автор, у которого я прочитала почти все. Это мистик и лирик, философ и врач, драматург и сатирик... Это - Михаил Афанасьевич Булгаков! А книга... какую взять... какую выбрать?... я поняла, что не могу выделить какую-то одну книгу, я очень люблю многие его произведения - Белая гвардия, Бег, Собачье сердце, Роковые яйца... Но безусловной любовью я могу назвать "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце". Даже не знаю, сколько раз я перечитывала эти книги, и каждый раз все равно нахожу что-то новое... Наверное, в этом и состоит гениальность Булгакова.
Итак, с автором все понятно, сложнее было определиться с форматом самой работы. И тут меня осенило - я часто употребляю в речи фразы из любимых произведений.
"...второй свежести не бывает...", "... разруха не в клозетах, а в головах", "рукописи не горят...", "никого не трогаю, сижу примус починяю..." и другие...
Ведь вы их тоже знаете, правда?
А почему бы не собрать все мои любимые цитаты в одном блокноте? Решено, делаю блокнот!
И начался поиск бумаги...
Перебирая все наши коллекции, я вдруг отчетливо поняла, что мистику Булгакову на помощь может прийти только другой мистик - Льюис Кэрролл, а значит надо брать коллекцию про Алису "Time To Dream". Почти все фоновые листы из этой коллекции просто отлично подошли к моей задумке. И еще я добавила несколько листов из коллекции "Let's Travel". А для декора я взяла высечки из Алисы. Да-да, не удивляйтесь, я покажу ниже, что они великолепно иллюстрируют цитаты из Булгакова.
Получился не совсем блокнот, скорее это блокното-альбом, потому что чистых листов для записей в нем нет, все листы уже заполнены и красиво оформлены. Можно назвать такой формат - цитатник!
Размер блокнота - 15*20 см, в нем 9 листов (т.е. 8 разворотов). Основа - черный фотокартон, еще в декоре использована состаренная в чае бумага.
Все листы оформлены достаточно просто - декорированы состаренными листочками, вырубными буквами и высечками. Главное в них - это фразы, которые я распечатала на фотобумаге, вырезала и затонировала края дистрессом.
Возможно, вы удивитесь, прочитав некоторые фразы, потому что они так часто употребляются, что стали уже народными. Но авторство принадлежит Булгакову, за это я ручаюсь! Все они взяты из его произведений!
Покажу вам все развороты моего цитатника, а потом поподробнее остановлюсь на некоторых страничках... Так что приготовьтесь, дальше много-много фоток. Не получилось снять видео, так что придется все показать в фотографиях.
Итак, развороты по порядку...
Первый - фразы о любви, о женщине... 
Самую первую фразу обожаю!!!
Второй - о счастье, о нашем мире, о вечности...
Третий очень важный для меня - о правде, о честности

Четвертый - о людях... как же точно, емко и  сильно!!!
Пятый - трусость, добро, смерть... у Булгакова есть ответы на все вопросы
Шестой - обо всем... тут такие фразы, которые уже можно считать поистине народными.
Седьмой - тут классика жанра, прикольные цитаты, без которых невозможно уже  представить Булгакова  
 Восьмой - ну, тут все ясно без пояснений, супер-пуперские слова!!!
А теперь самое интересное...
Я покажу, как высечки от коллекции Time to Dream (в народе называемой Алисой), чудесным образом подошли для иллюстрации булгаковских фраз. Конечно, я подходила к выбору высечек с изрядной долей юмора, надеюсь, что и вы не будете воспринимать все очень серьезно.
Посмотрите, как Красная королева подходит к фразе "Трудный народ эти женщины!"
С любовью тоже все ясно - тут не обойтись без красных роз.

Ну, про счастье все сложилось очень легко - белая роза и надпись Happiness.
А фраза про вранье...  это странное существо Грифон просто создано для нее...

Вот мы часто употребляем слово жаба, когда говорим о жадности, и мне показалось интересным привязать к любимой цитате "Никогда и ничего не просите!..." высечку-жабу с конвертом. Да, "...сами предложат и сами все дадут!"А к фразе про квартирный вопрос отлично подошел высечка-ключ.

 Ироничная улыбка чеширского кота уместно прижилась на этой страничке
Для фраз про трусость мне показалось логичным взять кролика (помните, трусишка-зайка серенький?), но не простого кролика, а этакого кролика-философа с часами.
Для "алкогольных" фраз из "Мастера и Маргариты" пригодился лист с бутылочками. Я вырезала из него несколько разных штук. По-моему, они тут здорово подходят, такие старинные...
И еще раз Чеширский кот, только  у меня он трансформировался в Бегемота
 Заяц-глашатай... что не фраза, то просто лозунг))) Вот и поместила я этого зайца здесь!
Вот так теперь собраны мои любимые фразы в одном блокноте-цитатнике. Мне понравилась такая идея, возможно я сделаю что-то подобное и для других любимых авторов.
Простите за такой огромно-длиннющий пост. Но я так редко теперь бываю в своем бложике, что отрываюсь в каждом посте...)))
Может моя идея такого цитатника вам покажется интересной, что-нибудь тогда скажите, не молчите. Буду очень рада!
Да, присоединяйтесь к нашему заданию. И баннер у нас очень красивый))
Это была я, 

Пока-пока.

5 комментариев:

  1. Хорошо=то как. На ночь глядя, любимые фразы, единение с любителем Булгакова.
    Спасибо, Оля!
    Цитатник очень хорош! Крепкий настой авторской мудрости в нем очень гармонично представлен.

    ОтветитьУдалить
  2. "Мастер и Маргарита" - некогда это произведение произвело на меня очЧчень сильное впечатление! И по сей день люблю-люблю-люблю безгранично :)! Чего стоит один только Кот-Бегемот;)! Я уже не говорю обо всех остальных героях - каждый из них индивидуален в своём характере, и все они вместе во-истину шедевральны:)!!!
    Великолепная задумка, Ольга:)! И, конечно же, отличная работа :)!
    P.S.: рука моя невольно потянулась за книгой-сборником произведений бессмертного автора...вновь:)...значит вечер сегодня будет упоительным:)...

    ОтветитьУдалить
  3. Классный формат! Одно удовольствие читать эти строки )))

    ОтветитьУдалить